Кристаллический мир с приставкой «нано»

    В Харькове и Киеве продолжаются доклинические испытания нанокристаллов с целью возможного их использования в медицине для борьбы со злокачественными новообразованиями.

   Как рассказал заместитель директора Института сцинтилляционных материалов по научной работе харьковского Научно-технологического комплекса «Институт монокристаллов» Национальной академии наук Украины, член-корреспондент НАНУ Юрий Малюкин, на передний фланг в войне, объявленной раку, выходят новые материалы, в том числе искусственно выращенные нанокристаллы.

   Они обладают уникальными свойствами. Будучи введенными в кровь «пациента» (пока что – подопытного животного) обычным шприцем, кристаллы размером в доли микрометра проходят через мембрану клеток и накапливаются в их ядре, что способствует уничтожению больных клеток.

   Естественно, в исследованиях участвуют не только физики и материаловеды, а и медики и биологи из ведущих харьковских и столичных научных центров – Института проблем криобиологии и криомедицины НАН Украины и Института медицинской радиологии им. С. П. Григорьева НАМНУ, Института микробиологии и вирусологии НАНУ (Киев), а также Харьковского национального медицинского университета.

   Об этом, в частности, шла речь на международной научно-практической конференции «Advanced Scintillation Materials-2013» («Новые сцинтилляционные материалы»), которая проходит в эти дни в НТК «Институт монокристаллов». В ее открытии принял участие первый заместитель председателя Госинформнауки академик Борис Гринев.

  По словам Бориса Гринева, перед уникальными технологиями выращивания кристаллов, разработанными в Институте сцинтилляционных материалов, открываются новые рынки астрофизики, физики высоких энергий, ядерной медицины и создания систем безопасности нового поколения.

   Конференция, которая проходит в Украине впервые, организованная в рамках европейского проекта о международном сотрудничестве «Strengthening Ukraine and EU research cooperation in the field of Material Sciences» («Укрепление международного научного сотрудничества между Украиной и ЕС в области материаловедения»).

  К тому же, впервые в практике научных проектов Евросоюза (так называемой 7-й рамочной программы) координатор проекта – украинская сторона (Институт сцинтилляционных материалов НТК «Институт монокристаллов»).

   Основная тематика конференции – теория и практика разработки новых сцинтилляционных материалов.

    В работе конференции принимают участие около 80 специалистов из 15 стран, включая всемирно известных ученых из США, стран ЕС, Китая, Японии, России, Беларуси, Украины.

  Для научной общественности конференция подобного международного уровня является уникальной возможностью для обмена идеями и последними достижениями в области физики сцинтилляционных материалов.

Регіони

Vinnytsya Lutsk Dniepropetrivsk Donetsk Zhytomyr Uzhgorod Zaporizhzhya Ivanofrankivsk Kyivska Kyrovograd Crimea Lugansk Lviv Mykolaiv Odessa Poltava Rivne Sumy Ternopil Kharkiv Kherson Khmelnytsky Cherkasy Chernigiv Chernivtsi
Київ

Публікації

April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

 

Випадкова стаття

  • 1
  • 2
  • 3

Школа європейських студій Варшавського у…

25-12-2014 Anna - avatar Anna

На базі Східноєвропейського національного університету імені Лесі Українки (м. Луцьк, Волинська обл.) в другому семестрі 2014/2015 н. р. розпочинає діяльність Школа європейських студій Варшавського університету. Навчання проходитиме за спеціальностями «Європеїстика...

Рішення Ради президентів академій наук У…

05-08-2014 Anna - avatar Anna

Рада президентів академій наук України своїм рішенням від 11.07.2014 р. схвалила «Основні наукові напрями та найважливіші проблеми фундаментальних досліджень у галузі природних, технічних і гуманітарних наук національних академій наук України...

Россия и Китай договорились о сотрудниче…

12-04-2012 Олена - avatar Олена

 12 апреля 2012 года Фонд «Сколково» и Центр развития индустрии высоких технологий «Факел» при Министерстве науки и техники КНР подписали Меморандум о взаимопонимании, направленный на сотрудничество в области совместных научных...