Первый в мире биоробот представлен 18 октября

Целью мероприятия, по словам организаторов, было привлечь внимание к прорывным технологиям в области создания искусственных органов и биостроительства.

К сборке биоробота приступили еще в августе 2012 г, таким образом весь производственный процесс занял немногим более года. Сама же разработка последней модели биоробота обошлась в 1 млн. долларов.

Руководитель проекта по созданию биоробота Бертолт Майер пояснил: “Мы хотели созать такой механизм, в котором бы были задействованы все созданные на настоящий момент искусственные органы. Таким образом мы продемонстрировали последние достижения роботостроения и к тому же показали, какой вид будет иметь будущий биоробот”.

 

Представленный киборг весит 77 килограмм, а его рост составляет 183 сантиметра. Биоробот может самостоятельно передвигаться, все части его тела сделаны исключительно из синтетических материалов. Он состоит из 28 искусственных частей тела, включая поджелудочную железу, легкие, селезенку и кровеносную систему, которые были созданы в различных инновационных лабораториях и одолжены для сборки робота.

 

«Смысл проекта – взять все части тела, которые уже созданы на данный момент, и сложить из них тело, похожее на человеческое, – рассказывает Бертолт Майер, специалист в области социопсихологии из Цюрихского университета в Щвейцарии. – Мы хотели узнать, как будет выглядеть это творение».

Робот изначально был смоделирован для Майера, который родился без руки и пользуется протезом. Он продемонстрировал способности робота, заставив его сделать несколько неуклюжих шагов. По прозрачной и видимой кровеносной системе у биоробота течет кровь.

Множество сенсоров и процессоров заменяют биороботу органы зрения — Фрэнк отлично различает предметы. Эксперты считают, что создание первого биоробота является большим шагом вперед в роботостроении. Ученые отмечают, что их конечной задачей является разработка человека. Но в настоящее время эта задача невыполнима – для того, чтобы создать полноценный человеческий организм, необходимо воссоздать мозг, что для современной науки является непосильной задачей.

Сейчас функции мозга выполняет электронная схема. Интеллект Фрэнка ограничивается лишь программой, отвечающей за речь. Посетители музея Смитсоновского института, увидевшие первого биоробота, отмечают некое зловещее выражение лица Фрэнка.

«Он выглядит как живой, это немного пугает», – говорит турист из Бостона Пол Арканд.

У робота неподвижное лицо и нет кожного покрова. Он контролируется с помощью компьютера и системы Bluetooth. Интеллект робота – компьютерная программа chatbot, схожая с Siri, которая работает на айфонах.

«Создатели программы решили, что у робота будет характер 13-летнего подростка… – рассказал Роберт Уарбертон, инженер по дизайну в компании Shadow Robot. – Поэтому он не самое вежливое существо, с которым можно поговорить».

Биочеловек был персонажем фэнтези в 1970-х годах: ему посвящено шоу «Человек на шесть миллионов» о бывшем астронавте Стиве Остине, чье тело, спасая его от смерти, врачи перестроили с использованием синтетических материалов. Близки к подобному сюжету и знаменитые персонажи серии фильмов о «терминаторах».

Теперь уже реальный киборг стал главным героем документального фильма «Невероятный биочеловек», премьера которого пройдет в ближайшее воскресение. «Bionic Man» готов предстать перед всем миром, как говорится «воплоти». Новый документальный фильм под названием «The Incredible Bionic Man» выйдет в эфир телеканала «Smithsonian Channel» 20 октября, в 21-00 по североамериканскому восточному времени (ET). А вот те счастливчики, которые проживают в Вашингтоне, имеют шанс увидеть феноменального биоробота воочию.

 

 

Регіони

Vinnytsya Lutsk Dniepropetrivsk Donetsk Zhytomyr Uzhgorod Zaporizhzhya Ivanofrankivsk Kyivska Kyrovograd Crimea Lugansk Lviv Mykolaiv Odessa Poltava Rivne Sumy Ternopil Kharkiv Kherson Khmelnytsky Cherkasy Chernigiv Chernivtsi
Київ

Публікації

April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

 

Випадкова стаття

  • 1
  • 2
  • 3

Володимир Семиноженко: Інноваційний досв…

07-02-2012 user_kiev_3 - avatar user_kiev_3

3 лютого у Харкові підписано Угоду про співпрацю між Харківською обласною державною адміністрацією, Харківською обласною радою та Державним агентством з питань науки, інновацій та інформатизації України.

Розширене засідання Координаційної ради …

07-11-2014 Anna - avatar Anna

Розширене засідання Координаційної ради з організації спільних робіт ДП «КБ «Південне» і наукових установ Національної академії наук України та Українського регіонального відділення Міжнародної академії астронавтики

 6 листопада 2014 р. відбулося розширене засідання Координаційної ради з організації спільних робіт ДП «КБ «Південне» і наукових установ Національної академії наук України та Українського регіонального відділення Міжнародної академії астронавтики...

МОНмолодьспорту та Європейський Інвестиц…

07-06-2012 Светлана - avatar Светлана

5 червня 2012 року відбулася зустріч Першого заступника Міністра освіти і науки, молоді та спорту Євгена Суліми з Директором Департаменту з кредитних операцій програм Східного партнерства Європейського Інвестиційного Банку Маріон...