Самый маленький радар в мире умещается на чипе, размером с монету

 

В проекте Success, в рамках которого велась разработка миниатюрного радара, были задействованы ученые и специалисты из девяти академических и индустриальных европейских учреждений, которые три года работали над реализацией мини-радара в виде микросхемы-чипа при поддержке Еврокомиссии, которая обеспечила финансирование в размере 3.9 миллионов долларов.

«Нашей задачей была минимизация размеров радарной системы. И нам удалось достичь минимальных на сегодняшний день размеров, заставив радар работать на частоте, превышающей 100 ГГц» – рассказывает Кристоф Шейтт (Christoph Scheytt), сотрудник компании IHP Microelectronics, которая занималась вопросами миниатюризации будущего устройства. – «Мы сдвинулись в область таких высоких частот, а не использовали более низкие частоты из-за того, что на высоких частотах требуются антенны меньших габаритов».

Работая на частоте 120 ГГц, на длине волны приблизительно 2.5 мм, чип-радар может достаточно точно определить расстояние до объекта. А при использовании Допплеровского эффекта радарная система может обнаружить движущиеся объекты и вычислить их скорость с высокой точностью. Каждый чип-радар стоит порядка 1 евро (1.3 доллара), что указывает на дешевизну использованных технологий.

Структура радара-чипа была разработана специалистами компании IHP Microelectronics, а исследователи из Технологического института Карлсруэ, Германия, обеспечили разработку антенн радара и интеграцию всех компонентов радара в единое целое.

Новый мини-радар, благодаря своим малым габаритам, найдет широкий круг применения в различных датчиках, в автомобилях, которые смогут обнаруживать с его помощью пешеходов и препятствия, в промышленных и военных роботах, которые с помощью таких радаров смогут ориентироваться и составлять трехмерные карты окружающего пространства, в мобильных телефонах и других портативных электронных устройствах.

В настоящее время несколько участников проекта Success собираются начать использовать технологию в собственных целях и готовятся к развертке производства миниатюрных радаров. Среди этих организаций находятся компания Bosch, немецкая компания Silicon Radar, финская компания Selmic и швейцарская компания Hightec.

Источник(и):

1. DailyTechInfo

2. foxnews.com

Регіони

Vinnytsya Lutsk Dniepropetrivsk Donetsk Zhytomyr Uzhgorod Zaporizhzhya Ivanofrankivsk Kyivska Kyrovograd Crimea Lugansk Lviv Mykolaiv Odessa Poltava Rivne Sumy Ternopil Kharkiv Kherson Khmelnytsky Cherkasy Chernigiv Chernivtsi
Київ

Публікації

April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

 

Випадкова стаття

  • 1
  • 2
  • 3

Новый маркер для электронной микроскопии

02-11-2012 user_kiev_3 - avatar user_kiev_3

Опубликовано 31 октября, 2012 - 12:50 Светящаяся зеленая молекула, известная как зеленый флуоресцентный белок (GFP) произвела революцию в молекулярной биологии. 

Уряд Японії надасть Україні грантову доп…

11-07-2014 Anna - avatar Anna

Уряд Японії надасть Україні грантову допомогу для закупівлі спецобладнання для медичних закладів і дослідницьких установ

Уряд Японії надасть Україні грант непроектного типу на закупівлю спеціального обладнання для медичних закладів та дослідницьких установ України, які роблять внесок у подолання наслідків аварії на Чорнобильській АЕС. Підписання Угоди дозволить...

Журнал ПРОБЛЕМИ НАУКИ 12/2012

28-12-2012 user_kiev_4 - avatar user_kiev_4

Журнал ПРОБЛЕМИ НАУКИ 12/2012

Проблеми науки скачати Журнал, зареєстрований ВАК у галузі економічних наук, є міжгалузевим науково-практичним виданням, призначеним для керівників міністерств, відомств, наукових і навчальних установ, науковців, фахівців НДІ і КБ, новаторів, інвесторів і викладачів. Періодичність...