Владимирская область: инновации - один из приоритетов стратегии развития

 

«Было запущено, как мы и заявляли, 18 крупных производств с общей численностью работающих 1700 человек. Это стабильный уровень: все последние годы мы запускали примерно 15 новых производств, ежегодно создавалось около 1500 – 2000 новых рабочих мест. Приблизительно такое же количество вводимых предприятий заявляется сейчас и на следующий год. Велика роль привлечения инвестиций. По объему иностранных инвестиций мы занимаем 5-е место в Центральном федеральном округе. Есть рост и в целом по объему привлекаемых инвестиций», - отметил Николай Виноградов.

Во Владимирской области последовательно создается эффективная целостная система государственной поддержки инвесторов. И эти меры дают свой результат.

Темп роста объема инвестиций в основной капитал Владимирской области значительно превышает общероссийский показатель: за последние пять лет он составил 164,7 %, что превышает темпы роста по России в целом более чем на 30 %.

Владимирская область также занимает устойчивые позиции в рейтинге регионов ЦФО по объемам привлекаемых иностранных инвестиций. В январе-сентябре текущего года иностранные инвестиции в экономику региона поступили в объёме 369,1 млн. долларов США. По данному показателю область находится на 5-м месте в ЦФО.

По словам губернатора, Владимирская область сегодня становится территорией, где открываются и работают передовые, а иногда уникальные производства, выпускающие конкурентоспособную продукцию.

В области сформированы новые промышленные кластеры: пищевой, автомобильный, биоэнергетический, фармацевтический. Уникальным инновационным производством является созданный и работающий фармацевтический кластер – Международный центр генной инженерии «Генериум». Это центр полного цикла – от передовых научных разработок до производства высокоэффективных противораковых препаратов. Центр обеспечивает здравоохранение России современными импортозамещающими и оригинальными генно-инженерными лекарственными препаратами.

Единственным в России производителем полого полиэфирного волокна (новолон) - сырья текстильной и мебельной отрасли - является завод по переработке вторичного пластикового сырья и производству волокон «Владимирский полиэфир» Филиал «РБ-групп» (г.Гусь-Хрустальный).

Начало работать новое высокотехнологичное производство непрерывного стекловолокна «ОСВ Стекловолокно» (г.Гусь-Хрустальный), входящее в состав компании OWENSCORNING - мирового лидера по производству и переработке стекловолокна.

Одним из перспективных направлений является развитие нанотехнологий. Сейчас в области реализуется ряд проектов в сфере наноиндустрии с общим объёмом инвестирования около 8 млрд. рублей, активно развиваются био- и мембранные технологии.

В завершающей стадии строительства находится современное производство наноструктурированных мембран и разделительных модулей на их основе «РМ Нанотех», включенное в Перечень приоритетных инвестиционных проектов ЦФО, утвержденный председателем Правительства России. Проект направлен на решение социальных и экологических проблем по очистке питьевой воды. Он обеспечит появление на рынке первого отечественного производителя, способного конкурировать с ведущими мировыми производителями.

Это далеко не полный перечень производств, составляющих новую основу инновационной экономики региона.

По словам губернатора, уже сейчас благодаря инновационным технологиям и процессам модернизации эффективность промышленности области увеличилась в 10 раз, сельского хозяйства – в 5 раз. «Инновации и модернизация экономики – основные приоритеты стратегии развития Владимирской области», - подчеркнул губернатор, сообщает сайт Администрации Владимирской области.

ИА "Альянс Медиа"

Регіони

Vinnytsya Lutsk Dniepropetrivsk Donetsk Zhytomyr Uzhgorod Zaporizhzhya Ivanofrankivsk Kyivska Kyrovograd Crimea Lugansk Lviv Mykolaiv Odessa Poltava Rivne Sumy Ternopil Kharkiv Kherson Khmelnytsky Cherkasy Chernigiv Chernivtsi
Київ

Публікації

April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

 

Випадкова стаття

  • 1
  • 2
  • 3

Дайджест новин в сфері науки та інноваці…

18-02-2016 Олена - avatar Олена

Дайджест новин в сфері науки та інновацій за 16.02.-19.02.2016 СКАЧАТИ Дайджест новин у сфері науки та інновацій – це збірник останніх новин у сфері науки та інновацій, які відбулися в Україні та...

Дайджест новин у сфері науки та інноваці…

03-07-2013 Олена - avatar Олена

Дайджест новин у сфері науки та інновацій за 27.06.-03.07.2013 СКАЧАТИ Дайджест новин у сфері науки та інновацій – це збірник останніх новин у сфері науки та інновацій, які відбулися в Україні та...

Харківський політех презентував перший в…

17-07-2015 Anna - avatar Anna

Харківський політех презентував перший в Україні електромобіль із суперконденсаторною батареєю

Вчені кафедри «Автоматизовані електромеханічні системи» Національного технічного університету "ХПІ" презентували свою нову розробку – електромобіль із суперконденсаторною батареєю. Електропривод з мікрокомп'ютерним управлінням був встановлений на автомобіль «Daewoo Lanos» замість бензинового двигуна. Унікальність...