Иркутск: предложено создать программу поддержки инновационной деятельности

 

Участники слушаний говорили о том, что в настоящий момент Иркутская область позиционируется как сырьевой регион, который рассматривают в качестве быстро окупаемого объекта инвестиций, при этом многопрофильность экономики Приангарья дает возможность развития инновационных технологий во многих отраслях. В то же время развитие инновационной сферы приобретает в Иркутской области особую важность, так как именно в этой сфере происходит превращение научно-технического продукта в рыночный товар.

В ходе слушаний были представлены инновационные разработки Иркутского научного центра СО РАН, а также разработки Иркутского института химии им. А.Е. Фаворского. Обсуждались вопросы формирования единой инновационной среды севера области и зоны БАМ, рассматривались перспективы инновационной деятельности в вузах, расположенных в Приангарье.

В целом участники слушаний отметили, что для динамичного развития государственной политики в инновационной сфере органы власти должны оказывать господдержку субъектам научно-технической и инновационной деятельности, в том числе путем реализации проектов государственно-частного партнерства.

Как сообщает пресс-служба парламента Иркутской области, одной из рекомендаций правительству региона стало предложение разработать и утвердить областную программу поддержки инновационной деятельности. В документе должны быть определены региональные приоритетные направления инновационного развития и предусмотрено создание территориально-производственных комплексов и научно-образовательных кластеров с учетом особенностей, условий, ресурсов и возможностей Иркутской области. Депутаты отметили, что принятие и утверждение данной программы должно состояться в первом квартале 2013 года, сообщает "Байкал24".

ИА "Альянс Медиа"

Регіони

Vinnytsya Lutsk Dniepropetrivsk Donetsk Zhytomyr Uzhgorod Zaporizhzhya Ivanofrankivsk Kyivska Kyrovograd Crimea Lugansk Lviv Mykolaiv Odessa Poltava Rivne Sumy Ternopil Kharkiv Kherson Khmelnytsky Cherkasy Chernigiv Chernivtsi
Київ

Публікації

April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

 

Випадкова стаття

  • 1
  • 2
  • 3

На Львівщині відбудеться Всеукраїнська н…

23-02-2015 Anna - avatar Anna

На Львівщині відбудеться Всеукраїнська наукова Інтернет-конференція молодих вчених

26-27 березня 2015 року у Дрогобицькому державному педагогічному університеті імені Івана Франка відбудеться Всеукраїнська наукова Інтернет-конференція молодих вчених «Інноваційні технології у навчанні іноземних мов і культур студентів вищих навчальних закладів». Метою...

В ИТ-парке выбрали лучшие инновационные …

18-05-2012 user_kiev_3 - avatar user_kiev_3

В конце апреля в ИТ-парке состоялся финал конкурса инновационных бизнес-планов «БИТ-Татарстан», проводимого при поддержке фонда «РВК» и стратегического партнера конкурса Технополиса «Химград».

Компанія OSTCHEM стала генеральним спонс…

03-07-2012 Олена - avatar Олена

Компанія OSTCHEM, що входить в Group DF бізнесмена Дмитра Фірташа, в рамках співпраці з Міністерством освіти і науки, молоді та спорту України стала генеральним спонсором шкільної олімпійської команди, яка 21-30 липня...