Сапфир становится одним из самых популярных материалов в производстве смартфонов

 

Сапфиры намного прочнее стекла и устойчивы к царапинам. Поэтому они активно используются в покрытиях объективов, кнопок и дисплеев. Но, в первую очередь, рост их популярности в мобильной промышленности связан с увеличением спроса на светодиоды.

прпКомпания GT Advanced Technologies, которая занимается как раз производством подобного стекла, считает, что в ближайшие годы стоимость пластины такого материала упадёт до такого уровня, что будет дороже популярного ныне Gorilla Glass всего в 3-4 раза (стоимость пластины Gorilla Glass составляет $3).

Следует отметить, что твёрдость того или иного материала указывает на его способность сопротивляться «внедрению» в него иного, более твёрдого, материала. При этом высокая твёрдость вовсе не означает, что материал можно без опаски подвергать ударам. К примеру, алмаз очень легко разбить молотком, хотя это один из самых твёрдых материалов на планете. Высокая твёрдость сапфирового стекла в первую очередь указывает на отличную стойкость к появлению царапин.

Так или иначе, на сегодняшний день основной сегмент, где используется сапфировое стекло, это подложки светодиодов. В 2012 году лишь 5% от общего объёма производимого материала уходило на иные нужды.

айфонТак, компания Apple использовала сапфировое стекло в своём смартфоне iPhone 5. Этот материал защищает от повреждений камеру iSight и сканер отпечатков пальцев Touch ID.. В новом смартфоне купертинской компании сапфировое стекло также прикрывает и кнопку «Home». Кроме этого смартфон LG G2 также может похвастаться использованием данного материала (также защита камеры).

Аналитики IHS считают, что уже в следующем году на сегмент мобильных устройств будет уходить 20% производимого стекла. Аналитики предполагают, что производство сапфирового стекла к 2016 году достигнет 84 километров (при ширине панели 2 дюйма). Для сравнения, в 2012 году эта цифра составляла 32 километра, а к концу этого года составит 54 километра.

Регіони

Vinnytsya Lutsk Dniepropetrivsk Donetsk Zhytomyr Uzhgorod Zaporizhzhya Ivanofrankivsk Kyivska Kyrovograd Crimea Lugansk Lviv Mykolaiv Odessa Poltava Rivne Sumy Ternopil Kharkiv Kherson Khmelnytsky Cherkasy Chernigiv Chernivtsi
Київ

Публікації

April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

 

Випадкова стаття

  • 1
  • 2
  • 3

Студенти ДонНТУ стажувалися в Португалії…

15-07-2014 Anna - avatar Anna

Донецький національний технічний університет є лідером міжнародної співпраці в Донбасі. Нині реалізується чотири програми Темпус і чотири програми Erasmus Mundus. Тільки за минулий рік по одному з цих проектів ТEMPO...

Україну відвідала спеціальна робоча груп…

19-04-2012 Олена - avatar Олена

 З метою набуття Україною статусу держави асоційованого члена Європейської організації ядерних досліджень (ЦЕРН) в грудні 2011 року на адресу Президента Ради ЦЕРН Мішеля Спіро було надіслано лист заявку від Уряду...

IBM приблизилась к созданию инновационны…

29-10-2012 Олена - avatar Олена

 Опубликовано 30 октября, 2012 - 00:00 Ученые из IBM заявили о совершении прорыва в области производства полупроводников. Как говорится в пресс-релизе, инженерам компании впервые удалось уместить на поверхности одной кремниевой пластине...