Россия и Испания создадут центр трансфера информационных технологий

Москва и Мадрид ведут активные переговоры о создании испано-российского центра трансфера информационных и телекоммуникационных технологий

Об этом сообщил вице-президент, председатель исполнительного комитета союза приборостроителей и специалистов по информационным и телекоммуникационным технологиям Геннадий Попов.

Попов возглавляет российскую делегацию в рамках проходящего в испанской столице 5-го российско-испанского форума по информационным и телекоммуникационным технологиям, а также ежегодной техноярмарки «SIMO NETWORK».

«Один центр предполагается создать на базе Научного парка Мадрида, второй центр – в Москве, на базе союза приборостроителей и специалистов по информационным и телекоммуникационным технологиям. Задача этих центров – развивать кооперационные связи между российскими и испанским организациями», – рассказал собеседник агентства.

По мнению Попова, исходя из опыта работы аналогичного центра в Германии, который был создан шесть лет назад, испано-российский центр послужит продвижению российских высоких технологий на международный рынок.

«Я надеюсь, что нам удастся перенести этот положительный опыт на испанскую землю. Желание к такого рода сотрудничеству у испанцев большое», – заявил глава российской делегации.

Геннадий Попов рассказал, что на 5-м российско-испанском форуме по информационным и телекоммуникационным технологиям испанским коллегам были представлены наиболее интересные российские нанотехнологии, которые помогут установлению кооперационных связей между российскими и испанскими профильными научными организациями.

В работе форума участвовали представители более 20 различных российских организаций. Это университеты, государственные научные центры, институты российской академии наук, частные научные производственное предприятия.

Организаторами форума с российской стороны стал Международный союз приборостроителей и специалистов по информационным и телекоммуникационным технологиям, который занимается продвижением российских высоких технологий на международный рынок, а также Минобрнауки РФ.

С испанской стороны – министерство науки и инноваций Испании, Научный парк Мадрида, Автономный университет Мадрида.

Геннадий Попов также сообщил, что на открывающейся во вторник техноярмарке «SIMO NETWORK» россияне представят широкий спектр информационных технологий в образовании, медицине, поисковые машины, технологии современных вычислений, суперкомпьютеры, а также прикладные работы для нужд реального сектора экономики.

Это касается нефтегазовой промышленности, жилищно-коммунального хозяйства и аграрного сектора.

«Мы рассчитываем выйти не только на контакты с представителями информационных технологий, но также наладить связи с представителями испанской промышленности, которых заинтересуют российские нанотехнологии», – сказал Попов.

Источник(и):

РИА Новости

Регіони

Vinnytsya Lutsk Dniepropetrivsk Donetsk Zhytomyr Uzhgorod Zaporizhzhya Ivanofrankivsk Kyivska Kyrovograd Crimea Lugansk Lviv Mykolaiv Odessa Poltava Rivne Sumy Ternopil Kharkiv Kherson Khmelnytsky Cherkasy Chernigiv Chernivtsi
Київ

Публікації

March 2026
Mo Tu We Th Fr Sa Su
23 24 25 26 27 28 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5

 

Випадкова стаття

  • 1
  • 2
  • 3

ИНФОРМАЦИЯ О ПРОШЕДШИХ ФОРУМАХ, ВЫСТАВКА…

07-09-2012 Светлана - avatar Светлана

У Євпаторії відбувся Четвертий міжнародний симпозіум "Космос і глобальна безпека людства"

Перша національна виставка України в Каз…

03-03-2012 Светлана - avatar Светлана

Відповідно до розпорядження Кабінету Міністрів України від 14.03.2012 № 132-р "Про забезпечення участі вітчизняних суб'єктів господарювання у міжнародних виставково-ярмаркових заходах у 2012 році" Мінекономрозвитку забезпечує підготовку та роботу Першої національної...

Анонс заходів Київського будинку вчених …

30-10-2014 Anna - avatar Anna

Анонс заходів Київського будинку вчених НАН України (листопад 2014)

      Представляємо до Вашої уваги анонс заходів Київського будинку вчених НАН України на листопад 2014 року.