Нанотехнологи сделали шаг на пути к созданию биокомпьютера

 

Опубликовано 2 ноября, 2012 - 05:06

Ученым из университета Авейро в Португалии удалось наделить «электронными» свойствами известную аминокислоту глицин. Это открытие стало очередным шагом к созданию биологического компьютера.

Ученые из университета Авейро в ряде экспериментов в очередной раз продемонстрировали, насколько размыта граница между электроникой и биологией. Выяснилось, что глицин проявляет в магнитном поле свойства сегнетоэлектрика, то есть меняет поляризацию в электромагнитном поле.

Известно, что некоторые биологические вещества, например, все тот же глицин, обладают пьезоэлектрическими свойствами, то есть способны вырабатывать электричество в ответ на сжатие. Однако, открытие сегнетоэлектрических свойств вызывает закономерный вопрос – какова практическая польза такого открытия?

«Открытие такого свойства может стать отправной точкой в создании биоэлектронных логических и запоминающих устройства, в которых изменение поляризации будет использоваться для записи и извлечения информации» – говорит один из авторов исследования наш соотечественник Сергей Калинин. В частности, способность менять поляризацию может помочь в создании нанороботов, перемещающихся с кровотоком.

Источник(и):

Нано Дайджест – интернет-журнал о нанотехнологиях

Регіони

Vinnytsya Lutsk Dniepropetrivsk Donetsk Zhytomyr Uzhgorod Zaporizhzhya Ivanofrankivsk Kyivska Kyrovograd Crimea Lugansk Lviv Mykolaiv Odessa Poltava Rivne Sumy Ternopil Kharkiv Kherson Khmelnytsky Cherkasy Chernigiv Chernivtsi
Київ

Публікації

June 2026
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

 

Випадкова стаття

  • 1
  • 2
  • 3

Российский стартап Jelastic получил приз…

04-10-2012 Олена - avatar Олена

 Отечественный стартап Jelastic, разрабатывающий облачный сервис нового поколения, был объявлен командой Oracle победителем в номинации "Технологический лидер" на прошедшей премии Duke´s Choice Award 2012.

Москва: состоится VII Фестиваль науки

07-10-2012 Олена - avatar Олена

07.10.2012 С 12 по 14 октября 2012 г. в городе Москве состоится VII Фестиваль науки. Московский Фестиваль науки станет завершающим и самым масштабным событием II Всероссийского Фестиваля науки.

Держінформнауки ініціює створення науков…

21-03-2014 Anna - avatar Anna

Держінформнауки ініціює створення Комісії з питань розвитку проривних технологій для потреб оборони та безпеки країни. З цього приводу уже відбулися консультації з керівниками провідних наукових інститутів, які займаються військово-технічними розробками.