Иммунные клетки передвигаются по организму подобно скалолазам

 

На поверхности нейтрофила, пытающегося остановиться, создается напряжение в 2 дин/см². Результаты опытов ученых из Калифорнийского университета и Института иммунологии и аллергии свидетельствуют о том, что эти иммунные клетки могут выдержать и более мощное воздействие. Ученые записали, как движутся мышиные нейтрофилы в искусственной трубке наподобие венулы. Они подсчитали, что поток жидкости создает напряжение в 6-10 дин/см².

Исследователи смогли увидеть, как иммунные клетки, используя свои мембранные выросты, закрепляются на стенке искусственного сосуда. Нейтрофилы применяют эти выросты не только в качестве средства передвижения, но также как якоря, которыми они цепляются за стенку сосуда, чтобы их не снес поток крови. На мембранных выростах есть специальные белковые липучки, которые позволяют нейтрофилу противостоять сильному напору крови. По мере движения иммунных клеток эти «присоски» постепенно отлипают от стенки сосуда. Таким образом, нейтрофилы движутся подобно скалолазам, которые попеременно подтягиваются вверх на своем снаряжении, забрасывая его с каждым разом все выше.

Больше всего поражает не способ передвижения нейтрофилов, а сила их мембранных выростов. Исследователи считают, что причиной восприимчивости некоторых людей к инфекциям могут быть проблемы с двигательным аппаратом иммунных клеток. Если мембранные выросты нейтрофилов окажутся недостаточно сильными, то клетки не смогут удержаться на стенке сосуда и добраться до пораженных тканей, в результате чего инфекция не встретить никакого противодействия со стороны иммунной системы.

Регіони

Vinnytsya Lutsk Dniepropetrivsk Donetsk Zhytomyr Uzhgorod Zaporizhzhya Ivanofrankivsk Kyivska Kyrovograd Crimea Lugansk Lviv Mykolaiv Odessa Poltava Rivne Sumy Ternopil Kharkiv Kherson Khmelnytsky Cherkasy Chernigiv Chernivtsi
Київ

Публікації

January 2026
Mo Tu We Th Fr Sa Su
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

 

Випадкова стаття

  • 1
  • 2
  • 3

Українцям, які отримали освіту в Німечч…

14-02-2012 user_kiev_3 - avatar user_kiev_3

Центр міжнародної міграції та розвитку (Center for International Migration and Development) пропонує підтримку тим українцям, які вирішили повернутися додому після отримання диплома або кількарічної кваліфікованої роботи в Німеччині.

В ДНУ ім. Олеся Гончара обсудили способи…

14-09-2015 Олена - avatar Олена

В ДНУ ім. Олеся Гончара обсудили способи використання сталої енергії

У Дніпропетровському національному університеті імені Олеся Гончара вперше пройшли Дні сталої енергії. У круглому столі, який відбувся з цієї нагоди, взяли участь співпрацівники і студенти економічного і фізико-технічного факультетів, представники...

Розроблено спосіб отримання графена з су…

28-03-2012 Светлана - avatar Светлана

Вчені із США і Південної Кореї розробили дешевий спосіб, що дозволяє отримати графен з сухого льоду. Свої відомості вони опублікували в Proceedings of the National Academy of Science.