Ванадиевые "мышцы" нанороботов стали тысячекратно сильнее человеческих

 

Изобретение привода стало неожиданным результатом работы ученых, занимавшихся фазовым переходом в оксиде ванадия. Этот материал при нагревании свыше 65 градусов из изолятора становится проводником. При этом, как установили авторы, переход сопровождается сжиманием материала в одном и расширением в двух других направлениях.

Обычно при создании электронных устройств сжимаемость нежелательна, так как она может стать причиной разрывов контактов. Однако она позволяет использовать оксид ванадия для создания микроскопических приводов миниатюрных машин.

В созданном авторами прототипе привода имеется восемь полос оксида ванадия, покрытых с одной из сторон металлическим хромом. Нагревание одной из полос на 15 градусов Цельсия (при помощи тока или лазерного луча) приводит к тому, что она сгибается подобно пальцу на руке. При одновременном нагревании всех полосок прототип совершает характерные хватательные движения.

Авторы утверждают, что при той же массе, сила, развиваемая новым приводом, в тысячу раз превосходит силу мышц животного. По сравнению со стандартным в микротехнике пьезоэлектрическим приводом, ванадиевый гораздо проще, требует меньшего напряжения тока, а его диапазон сокращения (Δl) гораздо больше.

Механические приводы, используемые в микротехнике, сильно отличаются от подобных макроскопических устройств. Интересно, что только некоторые из них являются механическими двигателями в полном смысле слова. Например, биологические «молекулярные машины» таковыми обычно не являются, так как их работа основана на химическом сродстве и не подразумевает сохранения инерции.

Источник(и):

1.lenta.ru

Регіони

Vinnytsya Lutsk Dniepropetrivsk Donetsk Zhytomyr Uzhgorod Zaporizhzhya Ivanofrankivsk Kyivska Kyrovograd Crimea Lugansk Lviv Mykolaiv Odessa Poltava Rivne Sumy Ternopil Kharkiv Kherson Khmelnytsky Cherkasy Chernigiv Chernivtsi
Київ

Публікації

April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

 

Випадкова стаття

  • 1
  • 2
  • 3

Бізнесменам Кремнієвої долини презентува…

19-04-2012 Олена - avatar Олена

КИЇВ. 19 квітня. УНН. У Києві розпочав роботу міжнародний інноваційний форум "Kyiv City Open Doors". Відкрив форум заступник голови Київської міської державної адміністрації Руслан Крамаренко, повідомили УНН у прес-службі КМДА.

Рада нацбезпеки і оборони та ПРООН збира…

03-04-2014 Anna - avatar Anna

Вперше в Україні відбудеться Національний хакатон на тему комунікації та безпеки в умовах конфлікту. Захід у Києві 4-5 квітня проведуть Рада національної безпеки та оборони України та громадська платформа SocialBoost...

Конкурс на здобуття іменних стипендій Ве…

01-02-2016 Олена - avatar Олена

Конкурс на здобуття іменних стипендій Верховної Ради України для найталановитіших молодих учених

Лист НАН України про оголошення конкурсу №9к/124-8 від 25.01.2016 р. Відповідно до постанови Верховної Ради України від 16.03.2007 № 774-V, якою затверджено Положення про іменні стипендії Верховної Ради України для найталановитіших...