Исследователи из США разработали способ извлечения ядерного топлива из морской воды

 

Исследователями из США был разработан лиганд, который способен к селективному комплесообразованию с уранил-катионом. В ближайшее время, такой лиганд окажется полезным для извлечения урана из морской воды, сообщает popnano.ru.

Урана содержится в морской воде менее 3,3 миллионных долей. Это в относительных количествах немного, но при пересчете на абсолютные количества выходит, что общие запасы урана, содержащиеся в мировом океане, составляют примерно 4,5 млрд тонн, это значительно превышает запасы в рудах, локализованных на суши. Очень не простую задачу представляет выделение урана из морской воды, так как этот металл образует очень прочный карбонатный комплекс.

Линьфень Рао (Linfeng Rao) с коллегами из Национальной Лаборатории Лоуренса Беркли заявляет, что циклический имид-диоксимный лиганд – глутаримиддиоксим может конкурировать с карбонат-анионом, образуя прочный комплекс с уранил-анионом.

В соответствии с оценками, запасы урана в мировом океане составляют более 4,5 млрд. тонн.

Рао отмечает, что строение уранил- глутаримиддиоксимного комплекса характеризуется двумя необычными особенностями – протоны обеих оксимных групп (–CH=N–OH) перенесены с атома кислорода на атом азота, а центральная имидная группа (–CH–NH–CH–) депротонирована, в результате чего однозарядный лиганд тридентатно координируется с уранил-катионом (с участием двух атомов оксимного кислорода и атомом имидного азота. По словам Рао, такая конфигурация позволяет добиться делокализации заряда по системе сопряжения лиганда, что обеспечивает дополнительную прочность координации лиганда с уранил-катионом.

Марк Антонио (Mark Antonio), специалист по разделению ионов их Национальной Лаборатории Аргонны отмечает, что было бы интересно выяснить, каким образом новый лиганд ведет себя при одновременном присутствии в реакционной смеси пероксид-аниона, образующего с уранил-катионом еще более прочный комплекс, чем карбонат-анион. Пероксид-анион вполне может образовываться в верхних слоях Мирового Океана в результате воздействия солнечного ультрафиолета. Он добавляет, что результаты исследования однозначно демонстрируют того, что новый лиганд может селективно связываться с уранил-катионом в присутствии практически всех катионов, которые могут быть обнаружены в морской воде.

Еще одним перспективным методом применения нового лиганда может быть уменьшение концентрации урана в воде в случае его утечек из-за нештатных ситуаций на АЭС или инфраструктурах по переработке урановых руд.

Источник(и):

ООО Издательский дом «Нанотех»

Регіони

Vinnytsya Lutsk Dniepropetrivsk Donetsk Zhytomyr Uzhgorod Zaporizhzhya Ivanofrankivsk Kyivska Kyrovograd Crimea Lugansk Lviv Mykolaiv Odessa Poltava Rivne Sumy Ternopil Kharkiv Kherson Khmelnytsky Cherkasy Chernigiv Chernivtsi
Київ

Публікації

April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

 

Випадкова стаття

  • 1
  • 2
  • 3

Созданы контактные линзы, восстанавливаю…

11-12-2012 Светлана - avatar Светлана

Новые контактные линзы со стволовыми клетками способные восстанавливать зрение теперь навсегда могут изменить офтальмологию, передает The Daily Mail, ссылаясь на сведения специалистов Университета Шеффилда.

Фасад готелю в Бразилії реагує на забруд…

10-08-2015 Олена - avatar Олена

Фасад готелю в Бразилії реагує на забруднення повітря

Один з готелів міста Сан-Паулу (Бразилія) відтепер здатен повідомляти про шумове забруднення та якість оточуючого повітря. Спеціальна система, встановлена на фасаді 30-поверхової будівлі, за допомогою різних кольорів сигналізує про інтенсивність...

Остап Семерак: Україна виходить на позиц…

22-06-2016 Олена - avatar Олена

Остап Семерак: Україна виходить на позиції одного з найперспективніших ринків відновлюваної енергетики

В Україні протягом останніх років відбулися істотні зрушення у розвитку сонячної енергетики. Про це повідомив Міністр екології та природних ресурсів Остап Семерак у Торонто, де триває канадсько-український бізнес-форум, який стане...