Новый генератор: получает энергию от водопровода

 

Недавно в департаменте инженерных служб и водоснабжения Гонконга разработали способ получения альтернативной энергии из городского водопровода.

Гонконг имеет водопроводную сеть длинной 7800 км, которая всесторонне контролируется специальной службой, следящей за качеством воды и сохранностью труб и инженерных сооружений. Для приборов, исполняющих функции слежения, требуется сеть питания. Логично установить в трубах небольшие турбины для производства электроэнергии для этих устройств прямо из питьевой воды. Но водопроводные трубы не очень хорошо подходят для подобных целей – они имеют диаметр около метра и не идут ни в какое сравнение с гигантскими плотинами и их громадными турбинами.

Тем не менее, специалистам удалось создать высокоэффективные устройства для использования энергии городской водопроводной сети. Была разработана турбина достаточно малого размера, которая может работать в трубе, при этом ее мощности и вполне достаточно для питания четырех компактных люминесцентных ламп.

Новое устройство состоит из внешнего гидроагрегата и высокоэффективной турбины сферической формы, которая опускается в проточную воду и при этом не препятствует потоку. Когда вода проходит через турбину, она приводит в движение расположенный в центре вращающийся вал и микрогенератор, вырабатывая таким образом энергию.

Ученые решили, что наиболее эффективной будет 8-лопаточная турбина. С целью достижения максимальной выходной мощности был предложен революционный дизайн и разработан центральный вращающийся вал, полый внутри, позволяющий минимизировать потери энергии при вращении генератора и использовать собранную энергию в полном объеме.

С целью дополнительной защиты питьевой воды турбина не имеет движущихся частей и не требует смазки.

Мини-ГЭС была поставлена на испытания в ряде мест, в том числе в подземных шахтах. Ведущий исследователь, профессор Хон Син Ян из департамента строительства инженерных служб, прокомментировал:

«Мы сделали водопровод самодостаточным. Работа каждой турбины, как ожидается, сохранит 700 киловатт/час электроэнергии и уменьшит выбросы 56 углекислого газа на 560 кг в год».

Источник(и):

1. cnews.ru

Регіони

Vinnytsya Lutsk Dniepropetrivsk Donetsk Zhytomyr Uzhgorod Zaporizhzhya Ivanofrankivsk Kyivska Kyrovograd Crimea Lugansk Lviv Mykolaiv Odessa Poltava Rivne Sumy Ternopil Kharkiv Kherson Khmelnytsky Cherkasy Chernigiv Chernivtsi
Київ

Публікації

April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

 

Випадкова стаття

  • 1
  • 2
  • 3

Окремий закон не потрібний. Інноваційна …

20-03-2012 Светлана - avatar Светлана

В лютому на розгляд Держдумі був внесений законопроект "Про держпідтримку інноваційної діяльності в Російській Федерації". Необхідність прийняття цього закону розробники пояснюють відсутністю регламентації відносин учасників інноваційної діяльності. Перша спроба закріпити...

Землі загрожує понад 5 тис. астероїдів

18-05-2012 user_kiev_3 - avatar user_kiev_3

КИЇВ. 17 травня. УНН. Фахівці НАСА прийшли до висновку, що в Сонячній системі налічується близько 4700 більш-менш великих астероїдів, які можуть становити небезпеку для нашої планети, повідомляють закордонні ЗМІ.

22-23 жовтня відбудеться ІІІ Національни…

19-10-2015 Олена - avatar Олена

22-23 жовтня відбудеться ІІІ Національний форум «Бізнес і університети»

22-23 жовтня 2015 року у Києві відбудеться Національний форум «Бізнес і університети», який є майданчиком для налагодження діалогу між компаніями та вищими навчальними закладами. Цього року метою форуму є привернути увагу...