Японцы продемонстрировали электрогенерирующую ткань

 

Ткань создана на основе ранее разработанных компанией сферических фотоэлементов.

Они представляют собой напоминающие бисер бусины диаметром около 1,2 миллиметров. Каждая из бусин производит в солнечный день порядка 0,2 милливатт энергии. В отличие от плоских панелей, эффективность сферических фотоэлементов практически не зависит от угла, под которым на них падает свет.

Электрогенерирующие бусины вплетаются в ткань и соединяются при помощи микроскопических проводов друг с другом и с батарейным отсеком. Энергии нескольких сотен таких бусин, как видно на фотографии, достаточно для питания светодиода, но точные характеристики своего изобретения инженеры не приводят.

Ранее компания демонстрировала другие продукты, созданные на базе сферических фотоэлеменов, например, гибкие полупрозрачные панели, предназначенные для использования на окнах и настольные лампы.

Недавно другая группа инженеров представила новый тип фотоэлементов, которые также могут использоваться для создания электрогенерирующих тканей. Они представляют из себя оптические кремниевые волокна, имеющие на срезе три полупроводниковые зоны.

Источник(и):

1 .lenta.ru

Регіони

Vinnytsya Lutsk Dniepropetrivsk Donetsk Zhytomyr Uzhgorod Zaporizhzhya Ivanofrankivsk Kyivska Kyrovograd Crimea Lugansk Lviv Mykolaiv Odessa Poltava Rivne Sumy Ternopil Kharkiv Kherson Khmelnytsky Cherkasy Chernigiv Chernivtsi
Київ

Публікації

June 2026
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

 

Випадкова стаття

  • 1
  • 2
  • 3

Марина Трещова: Ми віримо тільки в перев…

20-02-2012 user_kiev_3 - avatar user_kiev_3

Прикметою ділового життя Росії став справжній бум інтернет- стартапів.

На Тернопільщині 27-28 квітня відбудетьс…

20-04-2012 Олена - avatar Олена

 Тернопільська обласна державна адміністрація організовує 27 – 28 квітня 2012 року в м.Тернопіль проведення VII Міжнародного інвестиційного форуму.

EWEA: Сукупна потужність вітроелектроста…

03-02-2016 Олена - avatar Олена

EWEA: Сукупна потужність вітроелектростанцій Європи еквівалентна роботі 11 ядерних реакторів

За даними Європейської Асоціації вітроенергетики EWEA, сукупна потужність офшорних вітроелектростанцій в Європі у 2015 році зросла більш ніж вдвічі - до 3 ГВт, повідомляє RNS.online. Так, лише за рік було...