Графен защищает ферромагнитные электроды

 

Такая отрасль, как хранение информации, переживает, если можно так выразиться, настоящую революцию в связи с появлением по всему миру центров, которые будут хранить и обрабатывать беспрецедентные объемы данных.

Буквально каждый месяц растет спрос на устройства хранения, а также на технологии, позволяющие записать больше информации на единицу объема устройства.

Одна из технологий, которая позволит еще больше «уплотнить» хранение информации – спинтроника, подразумевающая использование для записи или передачи данных не только электрического заряда, но и спина электрона в специальных ферромагнтиных элементах памяти.

Схемы, использующие достижение спинтроники потенциально могут иметь меньшие размеры и большую эффективность работы по сравнению с обычными схемами, в которых задействованы только сами заряды. Связано это с тем, что для переключения спина электрона требуется сравнительно немного энергии.

Спинтронные устройства функционируют, благодаря специальным спин-поляризованным электродам, которые обычно изаготавливаются из ферромагнитного никеля или кобальта (энергетические уровни в этих материалах изначально спин-поляризованы, т.е. на уровнях размещается не равное число электронов с разным спином). Проблема заключается в том, что эти материалы не устойчивы к окислению, особенно в ходе обработки и интеграции электродов в устройство, т.е. при контакте с атмосферой.

Совместная группа ученых из University Paris-Sud, CNRS, Thales, University of Cambridge и Helmholtz-Zentrum Berlin fur Materialien und Energie, кажется, предложила решение этой проблемы. Исследователи разработали новый тип гибридного электрода, включающего в себя как органические, так и неорганические фрагменты.

Эти электроды изготавливаются из полосы никеля, покрытого слоем одноатомного углерода, атомы которого образуют двумерную гексагональную кристаллическую решетку, – графена (который, в свою очередь, выращивается при помощи метода осаждения из парообразного состояния). В этом устройстве никель обеспечивает сохранение ферромагнитных свойств, а графен защищает его от нежелательного окисления.

Анализ созданного электрода показал, что электроны, проходящие через пассивированный с помощью графена ферромагнитный электрод (graphene-passivated ferromagnetic electrode, GPFE), спин-поляризованы. Это подтверждает, что подобные электроды могут использоваться в спинтронных устройствах.

К слову, предыдущие исследования уже продемонстрировали, что графен является перспективным материалом для спинтронных устройств, поскольку он представляет собой хороший туннельный барьер для заряда, проходящего в плоскости, перпендикулярной кристаллической решетке этого плоского материала.

Также было предсказано, что графен в спинтронных феромагнитных структурах может осуществлять «переключение» спин-поляризации на границе двух сред. Этот эффект ранее уже наблюдался на эксперименте, проведенными несколькими участниками научной группы.

Источник(и):

1. sci-lib.com

2. nanotechweb.org

Регіони

Vinnytsya Lutsk Dniepropetrivsk Donetsk Zhytomyr Uzhgorod Zaporizhzhya Ivanofrankivsk Kyivska Kyrovograd Crimea Lugansk Lviv Mykolaiv Odessa Poltava Rivne Sumy Ternopil Kharkiv Kherson Khmelnytsky Cherkasy Chernigiv Chernivtsi
Київ

Публікації

June 2026
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

 

Випадкова стаття

  • 1
  • 2
  • 3

Голова ДКА України О.С. Уруський: За два…

24-04-2015 Anna - avatar Anna

Голова ДКА України О.С. Уруський: За два-три роки Україна матиме своє угрупування супутників

До 2018 року Україна матиме у космосі своє повноцінне супутникове угрупування. Дуже сміливе завдання. Щоб реалізувати його, окрім щорічних 500-700 млн. грн. додаткового фінансування, необхідно швидко й ефективно реформувати галузь....

журнал НАУКА СЬОГОДНІ №45-46 (2012)

12-12-2012 Олена - avatar Олена

журнал НАУКА СЬОГОДНІ №45-46 (2012)

Наука сьогодні №45-46 (2012) скачати Видання «Наука сьогодні». Періодичність: двічі на місяць. Метою журналу є забезпечення оперативною інформацією про події, здобутки, досягнення у сфері фундаментальних і прикладних наук, високих технологій як управлінських...

На Тернопільщині 27-28 квітня відбудетьс…

20-04-2012 Олена - avatar Олена

 Тернопільська обласна державна адміністрація організовує 27 – 28 квітня 2012 року в м.Тернопіль проведення VII Міжнародного інвестиційного форуму.